• Crypto Digital World

Как связаны социальные сети и криптовалюты? Особенно интересуют Facebook, WhatsApp, Telegram, Viber и другие.

Как связаны социальные сети и криптовалюты? Особенно интересуют Facebook, WhatsApp, Telegram, Viber и другие.

Как связаны социальные сети и криптовалюты? Особенно интересуют Facebook, WhatsApp, Telegram, Viber и другие.

В отдельную заметку хочу выделить гигантов, которые разрабатывают криптовалюты, которыми будут пользовать сотни миллионов пользователей.

Facebook планирует запуск криптовалюты Libra в своих сервисах. В инициативу компании минимум по $10 миллионов долларов уже вложили Uber, Visa, Mastercard, PayPal и ещё больше 25 компаний. Криптовалюту можно будет использовать в сервисах Facebook, онлайн-магазинах и мессенджере WhatsApp. Всего Facebook планирует привлечь порядка одного миллиарда долларов на свою разработку. Запуск криптовалюты ожидается в 2020. Следим за Libra здесь: https://libra.org/ и https://calibra.com/

Мессенджер Telegram ещё в 2018 году официально собрал 1.7 миллиардов долларов на создание блокчейн платформы TON и внутренней криптовалюты GRAM. На Википедии есть целый раздел, посвященный новой криптовалюте и ее платформе. Ожидается, что токен Gram будет запущен в третьем квартале 2019 года.

Viber пока не делает таких явных шагов, как его предыдущие конкуренты. И всё же ряд действий компании Rakuten, владельца мессенджера Viber, косвенно свидетельствует о возможном внедрении криптовалюты и в мессенджере Viber. Rakuten активно скупает криптовалютные проекты: биржи, кошельки, платежные сервисы.

Рассмотрим более «экзотические» варианты. Русскоязычная аудитория мало использует мессенджер Line, так как он был заблокирован ещё в 2017 году. Однако это достаточно популярный мессенджер в мире, особенно в азиатском регионе. Информационный ресурс Craft.co подсказывает нам, что свыше 200 миллионов человек ежемесячно пользуются мессенджером, а количество установок на всех платформах уже превышает один миллиард. Также следует упомянуть, что Line — это не просто мессенджер, а уже целая экосистема из игр, различных приложений и сопутствующих индустрий, например, рынок стикеров. Корпорация запустит криптовалюту Link на собственном блокчейне и собирается все это сделать в легальном юридическом поле. Так, в Японии, первое время, будет использоваться “LINK Point” до момента, пока не будут урегулирована юридическая составляющая в этом регионе. Уже сейчас Line планирует открытие криптобиржи.

Корейский мессенджер Kakao также разрабатывает свою криптовалюту Klaytn, а также внедряет мультивалютный криптокошелек. Компания активно сотрудничает с другими криптовалютными проектами, например, Theta.

Команды со всего мира пытаются создать второй Instagram/Facebook/TikTok, где будет активно использоваться криптовалюта. В гонке уже участвует Steemit, Golos, Dlive, Bermi, Blive и многие другие.

В будущем криптовалюту будет так же легко послать, как мы сейчас шлем сообщения друг другу. И делать мы будем это каждый день, как и каждый день пользуемся мессенджерами и социальными сетями.

Единственное, нужно будет изучить, какую криптовалюту выпустит Facebook, Telegram и другие социальные сети. Если у руководства сети будет право отобрать валюту у пользователя по тем или иным причинам, то это будет квази-криптовалюта. Помните, что настоящая криптовалюта принадлежит только пользователю и ни один централизованный орган не имеет технической возможности её отобрать без согласия пользователя.

Процитирую Степана Гершуни:

«Благодаря Libra от Facebook и TON от Telegram о криптовалютах узнает 1,5 миллиарда и 300 миллионов пользователей соотвественно. И то, и другое это больше, чем пользователей биткоина за всю историю. Постепенно у них возникнет резонный вопрос — а есть какая-нибудь такая же криптовалюта, только чтобы Фейсбук не мог забанить мой аккаунт и забрать все мои деньги?»

Спасибо за чтение статьи!

Разберемся кратко в смарт-контрактах и Рикардианских контрактах.

696 Всего просмотров 1 Сегодня просмотров